ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Bibliothèques particulières

En provenance de plusieurs châteaux et propriétés angevines, et à divers
Expert : Jean-Pierre Fouques

Expositions publiques :

mardi 17 mai de 09h30 à 12h00 et de 14h30 à 18h00
mercredi 18 mai de 09h30 à 11h00

COMPRENANT:

HISTOIRE NATURELLE DONT:
• Buffon XVIIIème et XIXème siècles: bel exemplaire de l'Histoire Naturelle augmentée par Castel (1801-1803), jolie édition en 80 tomes illustrés de 776 planches finement coloriées.
• Flore de Lamarck E. O. 1778; Dezallier d'Argenville: Histoire naturelle EO 1742; Chaumeton: Flore médicale E.O. 1814-1820 avec 424 planches coloriées

VOYAGES ET RÉGIONALISME DONT:
• Dupin: Voyages en Grande Bretagne, avec atlas
• Tavernier: les six voyages 1676-79 (3 vols in-4 avec défauts)
• Ouvrages sur la Corse et l'Algérie
• Photographies d'Algérie par Emile Fréchon
• Régionalisme Touraine, Anjou, Bretagne, Normandie

BRETAGNE, HISTOIRE ET GÉNÉALOGIE DONT:
• Morice (5 vols in folio), D'Argentré, Lobineau, Le Baud, etc..
• Rares coutumiers du XVIème (1540, 1580) au XVIIIème siècle

HISTOIRE ET MILITARIA DONT:
• Vauban, Bardet de Villeneuve, Bélidor
• Chroniques de Froissart, éd. Jean de Tournes, 1559-61
• Statuts de l'Ordre du St Esprit, rel. maroquin aux armes

ART NOUVEAU, ARCHITECTURE ET BEAUX-ARTS:
• MUCHA: Documents décoratifs (1902). Bel ex. complet des 72 planches
• Revue Art et Décoration (1897-1908)
• Viollet-le-Duc: Bel ex. du Dictionnaire d'Architecture (EO)
• STELLA: Belle suite gravée des Jeux et Plaisirs de l'enfance (1657).
• BOSSE. Manière de graver à l'eau-forte.

LITTÉRATURE et LIVRES ILLUSTRÉS
• Correspondance de Grimm, EO 1812-1814.
• Rares Curiosa illustrés par Dulac et Mercier

VARIA:
• Prestidigitation: Bel ex. complet des 5 parties de la Magie Blanche de Decremps
• ET UN IMPORTANT ENSEMBLE DE DESSINS ORIGINAUX, comprenant MAQUETTES DE LIVRES, PROJETS ET MAQUETTES PUBLICITAIRES, provenant de l'atelier de JEAN-ADRIEN MERCIER (une vingtaine de lots)
12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07