THENARD, L.J.
Traité de Chimie élémentaire, théorique et pratique. Paris : Crochard, 1827. Cinquième édition, revue et corrigée et augmentée, 5 volumes in-8 ; 3 tableaux dépliants et 35 planches gravées.
Reliure d'époque en demi-chagrin, dos à nerfs orné de caissons, tranches marbrées. Bon exemplaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 200 €