MOLIERE.
OEuvres. Avec des remarques grammaticales ; des avertissemens et des observations sur chaque pièce, par M. Bret.
Paris : Compagnie des Libraires Associés, 1788. 6 volumes in-8 ; Portrait de Molière gravé par Cathelin d'après Mignard, 33 figures hors texte et six vignettes de titre par Moreau le Jeune gravées par Baquoy, De Launay, Duclos, Masquelier, Lebas, etc.
Reliure d'époque en veau raciné, dos lisse orné de pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, toutes tranches dorées ; épidermures et travail de vers avec manque de cuir en bordure des plats de deux volumes, néanmoins ensemble agréable en bel état de fraîcheur intérieure.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 250 € à 400 €