(ALGÉRIE). GAFFAREL, Paul.
L'Algérie. Histoire, conquête et colonisation. Ouvrage illustré de 4 chromolithographies, 3 belles cartes en couleur, plus de 200 gravures sur bois. Paris : Firmin Didot, 1883. In-4 ; 4 planches en chromolithographie, dont le frontispice "Types des costumes du littoral africain au XVIè siècle", est accompagné d'un feuillet explicatif sur papier teinté (déchirure sans perte); 22 planches hors-texte en noir, 205 figures dans le texte, 3 cartes dépliantes en couleurs in fine.
Reliure d'éditeur rouge, bleu et or entièrement décorée, dos lisse orné, tranches dorées ; rousseurs irrégulières abondantes sur certaines pages, déchirures à deux feuillets sans manque, coins légèrement émoussés, mais la reliure éditeur est restée fraîche malgré un dos légèrement assombri.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €