ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 38

(ALGÉRIE). GAFFAREL, Paul.
(ALGÉRIE). GAFFAREL, Paul.
(ALGÉRIE). GAFFAREL, Paul.
(ALGÉRIE). GAFFAREL, Paul.
(ALGÉRIE). GAFFAREL, Paul.
(ALGÉRIE). GAFFAREL, Paul.
(ALGÉRIE). GAFFAREL, Paul.
(ALGÉRIE). GAFFAREL, Paul.
(ALGÉRIE). GAFFAREL, Paul.

(ALGÉRIE). GAFFAREL, Paul.
L'Algérie. Histoire, conquête et colonisation. Ouvrage illustré de 4 chromolithographies, 3 belles cartes en couleur, plus de 200 gravures sur bois. Paris : Firmin Didot, 1883. In-4 ; 4 planches en chromolithographie, dont le frontispice "Types des costumes du littoral africain au XVIè siècle", est accompagné d'un feuillet explicatif sur papier teinté (déchirure sans perte); 22 planches hors-texte en noir, 205 figures dans le texte, 3 cartes dépliantes en couleurs in fine.
Reliure d'éditeur rouge, bleu et or entièrement décorée, dos lisse orné, tranches dorées ; rousseurs irrégulières abondantes sur certaines pages, déchirures à deux feuillets sans manque, coins légèrement émoussés, mais la reliure éditeur est restée fraîche malgré un dos légèrement assombri.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07