MALTE-BRUN / LAVALLEE, Th.
Géographie universelle de Malte-Brun, entièrement refondue et mise au courant de la science par Th. Lavallée. Paris : Furne et Cie., 1862. 6 volumes fort in-4 ; frontispice dans chaque volume, 4 planches dépliantes, nombreuses planches gravées sur acier.
Reliure d'époque en demi-chagrin marron, dos à nerfs orné ; accroc à la coiffe supérieure du T.V., quelques rousseurs, mais un bon ensemble.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €