ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 59

MALTE-BRUN / LAVALLEE, Th.
MALTE-BRUN / LAVALLEE, Th.
MALTE-BRUN / LAVALLEE, Th.
MALTE-BRUN / LAVALLEE, Th.
MALTE-BRUN / LAVALLEE, Th.
MALTE-BRUN / LAVALLEE, Th.
MALTE-BRUN / LAVALLEE, Th.
MALTE-BRUN / LAVALLEE, Th.

MALTE-BRUN / LAVALLEE, Th.
Géographie universelle de Malte-Brun, entièrement refondue et mise au courant de la science par Th. Lavallée. Paris : Furne et Cie., 1862. 6 volumes fort in-4 ; frontispice dans chaque volume, 4 planches dépliantes, nombreuses planches gravées sur acier.
Reliure d'époque en demi-chagrin marron, dos à nerfs orné ; accroc à la coiffe supérieure du T.V., quelques rousseurs, mais un bon ensemble.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07