ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 74

* BAUDELAIRE, Charles.
* BAUDELAIRE, Charles.
* BAUDELAIRE, Charles.
* BAUDELAIRE, Charles.
* BAUDELAIRE, Charles.
* BAUDELAIRE, Charles.
* BAUDELAIRE, Charles.
* BAUDELAIRE, Charles.

* BAUDELAIRE, Charles.
Le Spleen de Paris. Lithographies originales de Bernadette Kelly. Paris : Club du Livre, 1979. Collection Gravure contemporaine. In-folio ; tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci l'un des 220 sur Arches, (n° 236), signé par l'illustratrice.
Belle reliure de l'éditeur (Ebrard, rel.) en basane maroquinée violette, mosaïquée d'un décor en box lavande, sous chemise assortie à rabats (dos de la chemise ensoleillé) ; l'ensemble sous étui bordé assorti (minimes frottis)
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07