ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 18

(ENTOMOLOGIE), MANUSCRIT ILLUSTRÉ (mention "d'après Godeffroy" sur la première page).
Insectes....
Insectes....
Insectes....
Insectes....
Insectes....
Insectes....
Insectes....
Insectes....

Insectes. Manuscrit non daté de la première moitié du XIXème siècle, divisé en 5 sections. Fort in-8 ; Première et seconde sections (Coléoptères et Hémiptères) : 104 ff numérotés ; Troisième section (Tétraptères à ailes farineuses-Lépidoptères) : [22 ff], [1 ff blanc], [24 ff ; Quatrième section (Tétraptères à ailes membraneuses) : [22 ff], [29 ff]; Cinquième section (Diptères) : [66 ff] ; Manuscrit illustré d'environ 60 planches de formats divers, finement dessinées au pinceau, représentant des insectes entiers et des détails de divers organes: cerf-volant, papillons, sphinx, sauterelle, capricorne, etc.
Cartonnage d'époque à petits coins vélin, dos lisse de basane portant une pièce de titre en maroquin rouge. Plats frottés, quelques petites taches occasionnelles sans gravité, mais généralement en très bon état.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 480 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07