(ENTOMOLOGIE), MANUSCRIT ILLUSTRÉ (mention "d'après Godeffroy" sur la première page).
Insectes. Manuscrit non daté de la première moitié du XIXème siècle, divisé en 5 sections. Fort in-8 ; Première et seconde sections (Coléoptères et Hémiptères) : 104 ff numérotés ; Troisième section (Tétraptères à ailes farineuses-Lépidoptères) : [22 ff], [1 ff blanc], [24 ff ; Quatrième section (Tétraptères à ailes membraneuses) : [22 ff], [29 ff]; Cinquième section (Diptères) : [66 ff] ; Manuscrit illustré d'environ 60 planches de formats divers, finement dessinées au pinceau, représentant des insectes entiers et des détails de divers organes: cerf-volant, papillons, sphinx, sauterelle, capricorne, etc.
Cartonnage d'époque à petits coins vélin, dos lisse de basane portant une pièce de titre en maroquin rouge. Plats frottés, quelques petites taches occasionnelles sans gravité, mais généralement en très bon état.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 480 €