BOITARD.
Nouveau manuel complet du naturaliste préparateur, ou l'art d'empailler les animaux, de conserver les végétaux et les minéraux... suivi d'un traité des embaumements. Paris : Roret, 1845. Nouvelle édition, in-16 ; 5 planches dont 4 grandes dépliantes avec de nombreuses figures.
Reliure d'époque en demi-veau orné d'un décor rocaille. Bon ex.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €