ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 5

BOITARD.
BOITARD.
BOITARD.
BOITARD.
BOITARD.
BOITARD.
BOITARD.

BOITARD.
Nouveau manuel complet du naturaliste préparateur, ou l'art d'empailler les animaux, de conserver les végétaux et les minéraux... suivi d'un traité des embaumements. Paris : Roret, 1845. Nouvelle édition, in-16 ; 5 planches dont 4 grandes dépliantes avec de nombreuses figures.
Reliure d'époque en demi-veau orné d'un décor rocaille. Bon ex.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07