ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 7

BUFFON [Georges Louis Leclerc, comte de].

Histoire naturelle des Oiseaux, Paris : Imprimerie Royale, 1770 - 1785. 18 volumes in-12 ; 261 planches gravées (sur 262, manque la première planche -Outarde- du troisième volume).
Reliure d'époque en basane marbrée pour les 4 premiers volumes, en veau marbré pour le reste, dos à nerfs orné, avec pièces de titre et de tomaison (fers différents pour les 4 premiers volumes). Reliure avec défauts : accrocs à quelques coiffes, certaines pièces de titre ou de tomaison manquantes, travail d'insectes ou de vers à quelques volumes, mais bel état intérieur.
ON JOINT : 9 autres volumes de la même édition de l'Histoire Naturelle de Buffon : Suppléments Tomes II à V, et Histoire naturelle des minéraux T.I, III, V, VI et VIII. Soit au total 27 volumes.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07