(MARINE).
Dictionnaire de marine contenant les termes de la Navigation, l'Architecture navale La Haye : Jean Covens & Corneille Mortier, Jean van Duren, 1741.
Seconde édition, revue, corrigée & augmentée, fort in-4 ; Complet du rontispice et 24 planches gravées, certaines dépliantes, dont une grande coloriée de pavillons, figures dans le texte.
Reliure d'époque en veau marbré, très usagé (travail d'insectes) avec manque de cuir, importantes mouillures/moisissure. Vendu en l'état.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 220 €