* MONTHERLANT, Henry de.
Le bestiaire céleste. Illustrations de Frédéric Delanglade.
Paris : Les Heures Claires, 1968. Grand in-4, tiré à 200 exemplaires ; celui-ci l'un des 30 ex. sur grand vélin d'Arches avec suite en couleurs (n° 26).
En feuillets sous chemise rempliée illustrée et emboîtage de l'éditeur. Bel exemplaire.
Les lithographies en couleurs de Delanglade illustrent 15 textes inédits de Montherlant évoquant les signes du zodiaque.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 200 €