ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 119

* MONTHERLANT, Henry de.
* MONTHERLANT, Henry de.
* MONTHERLANT, Henry de.
* MONTHERLANT, Henry de.
* MONTHERLANT, Henry de.

* MONTHERLANT, Henry de.
Le bestiaire céleste. Illustrations de Frédéric Delanglade.
Paris : Les Heures Claires, 1968. Grand in-4, tiré à 200 exemplaires ; celui-ci l'un des 30 ex. sur grand vélin d'Arches avec suite en couleurs (n° 26).
En feuillets sous chemise rempliée illustrée et emboîtage de l'éditeur. Bel exemplaire.
Les lithographies en couleurs de Delanglade illustrent 15 textes inédits de Montherlant évoquant les signes du zodiaque.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07