ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 50

(CORSE). CAMBIAGI, Giovacchino.

Istoria del regno di Corsica Tomo Primo - Secundo - Quarto. [Livorno], 1770-1772.
Première édition, 3 volumes (sur 4), in-4 ; grande carte de Corse repliée datée 1771.
Cartonnage d'attente recouvert d'un joli papier dominoté, étiquette manuscrite au dos (arrachée au T.IV) ; reliure frottée aux extrémités, rousseurs en bordure de la carte, néanmoins bon état intérieur.
ON JOINT : FILIPPINI, Anton Pietro : Istoria di Corsica. Pisa : Niccolo Capurro, 1832. Seconde édition in-4, T.I. seul (sur 5). Etat moyen.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 150 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07