ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 8

BUFFON.
BUFFON.
BUFFON.
BUFFON.
BUFFON.
BUFFON.
BUFFON.
BUFFON.
BUFFON.
BUFFON.
BUFFON.
BUFFON.
BUFFON.
BUFFON.
BUFFON.

BUFFON.
OEuvres complètes de Buffon avec les extraits de Daubenton et la classification de Cuvier. Paris : Furne, 1862-64.
6 volumes grand in-8 ; portrait de Buffon, 5 cartes et 121 planches en couleurs dessinées par E. Traviès, J.C. Werner et J. Lange.
Reliure d'époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs, tranches dorées ; petits frottis à un ou deux volumes, quelques rousseurs épargnant généralement les planches, autrement bon exemplaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07