* LARROUY, Maurice.
Le Révolté. Aquarelles de Charles Fouqueray. Paris : René Kieffer, 1929.
Grand in-4 ; tiré à 300 exemplaires sur vélin blanc de cuve, celui-ci le n° 27.
Reliure de Kieffer en basane maroquinée façon crocodile, importante plaque dorée sur les plats figurant un portrait entouré de serpents, dos lisse, couvertures et dos conservés; coins et coiffes épidermés, dos passé, autrement en très bon état.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €