ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 84

[CHAPELAIN et CONRART].
[CHAPELAIN et CONRART].
[CHAPELAIN et CONRART].
[CHAPELAIN et CONRART].
[CHAPELAIN et CONRART].
[CHAPELAIN et CONRART].

[CHAPELAIN et CONRART].
Les Sentimens de l'Académie Françoise sur la tragi-comedie du Cid.
Paris : Chez Jean Camusat, rue Sainct Jacques, à la Toyson d'Or, 1638. Avec Privilège du Roy. Edition originale, in-8 ; 192p., bandeaux, lettrines, belle vignette de l'imprimeur/éditeur sur la page de titre.
Reliure d'époque en vélin souple, titre manuscrit au dos. Vélin grignoté discrètement en deux endroits en bordure des plats, néanmoins joli exemplaire en très bon état général, dans sa première reliure, bien frais intérieurement.
Premier travail de l'Académie Française, créée en 1634, saisie par Richelieu pour intervenir dans la querelle sur le respect des règles classiques au théâtre. Le manuscrit de Chapelain fut largement corrigé par Richelieu lui-même qui, jaloux du succès populaire du chef-d'oeuvre de Corneille, en accentua la critique.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 300 € à 500 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07