ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 51

(CORSE). Carta Marittima della costa Ligustica fra C. delle Melle, e M. Argentato Con l'Isola di Corsica.
Carte marine, 40 x 52cm environ, représentant la Corse, l'île d'Elbe et la côte Toscane. Texte imprimé au dos en italien indiquant que la carte provient de l'atlas vénitien de P. Coronelli (deuxième moitié du 17ème siècle). Elle pourrait être dûe au cartographe Peter Goos.
Importante mouillure affectant le pourtour de la carte et petits trous de vers au niveau de la pliure n'atteignant pas le dessin ces côtes. Vendu en l'état.
AVEC : Une gravure dix-neuvième, environ 20 x 30cm, représentant la Tour de Seneque au Cap Corse.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 260 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07