ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 93

* DORGELÈS, Roland.
* DORGELÈS, Roland.
* DORGELÈS, Roland.
* DORGELÈS, Roland.
* DORGELÈS, Roland.
* DORGELÈS, Roland.
* DORGELÈS, Roland.
* DORGELÈS, Roland.
* DORGELÈS, Roland.

* DORGELÈS, Roland.
Les croix de bois. La boule de gui. Illustrations et eaux-fortes de Charles Fouqueray. Paris : imprimé pour les membres du cercle Grolier, 1925. In-4 ; édition tirée à 300 exemplaires (n° 261, l'un des 25 ex. mis dans le commerce). Deux ouvrages reliés en un volume.
Belle reliure en plein maroquin brun à gros grain, entièrement décorée de croix et filets dorés, avec pastilles de couleur mosaïquées, tranches dorées. Bel exemplaire, sous chemise et étui assortis.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07