POITOU, Eugène.
Un Hiver en Egypte. Tours : Mame, 1860. In-8 ; illustré de 32 gravures. Reliure d'époque en demi-chagrin, dos à nerfs orné, bon exemplaire.
AVEC : [BROSSARD, Armand de]. Mes Voyages avec le Docteur Philips dans les Républiques de La Plata (Buenos-Ayres, Montevideo, La Banda-Oriental, etc.). Tours : Mame, 1861. 4 gravures. Reliure d'époque demi-chagrin, dos à faux nerfs orné, petit accroc à la coiffe supérieure, quelques frottis, tampon d'un ancien propriétaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 60 € à 100 €