ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 63

POITOU, Eugène.
POITOU, Eugène.
POITOU, Eugène.
POITOU, Eugène.
POITOU, Eugène.
POITOU, Eugène.
POITOU, Eugène.
POITOU, Eugène.
POITOU, Eugène.
POITOU, Eugène.
POITOU, Eugène.

POITOU, Eugène.
Un Hiver en Egypte. Tours : Mame, 1860. In-8 ; illustré de 32 gravures. Reliure d'époque en demi-chagrin, dos à nerfs orné, bon exemplaire.
AVEC : [BROSSARD, Armand de]. Mes Voyages avec le Docteur Philips dans les Républiques de La Plata (Buenos-Ayres, Montevideo, La Banda-Oriental, etc.). Tours : Mame, 1861. 4 gravures. Reliure d'époque demi-chagrin, dos à faux nerfs orné, petit accroc à la coiffe supérieure, quelques frottis, tampon d'un ancien propriétaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 60 € à 100 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07