* CAMUS, Albert.
L'étranger. Lithographies originales de Mireille Bernard. Paris : Les Heures Claires, 1976.
In-4 ; tirage à 350 exemplaires, celui-ci l'un des 13 exemplaires sur Rives comportant deux aquarelles originales signées et deux suites en couleurs (dont une avec les épreuves signées par l'artiste).
En feuillets sous couvertures rempliées, dans l'emboîtage de l'éditeur.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €