ROUSSELET, Louis.
L'Inde des Rajahs. Voyage dans l'Inde centrale et dans les présidences de Bombay et du Bengale. Paris : Hachette, 1875.
Grand et fort in-4 ; [iv], 807p. ; 6 cartes dont 5 en couleurs, 317 gravures sur bois, dont de très nombreuses à pleine page, la plupart d'après les photographies et les dessins de l'auteur.
Reliure d'éditeur signée A. Souze en demi-chagrin rouge, richement décorée sur les deux plats d'une tête d'éléphant dans un encadrement de fleurs et filets dorés, dos lisse orné de plumes de paon, tranches dorées, gardes marbrées. Coins légèrement frottés, petits accrocs, quelques pâles rousseurs habituelles, mais un bon exemplaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 180 €