ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 90

(CURIOSA). [VALOTAIRE, Marcel et DULAC, Jean, ill.].
Nelly et Jean....
Nelly et Jean....
Nelly et Jean....
Nelly et Jean....
Nelly et Jean....
Nelly et Jean....
Nelly et Jean....
Nelly et Jean....
Nelly et Jean....

Nelly et Jean. Nous deux simples papiers du tiroir secret. Première partie (Deuxième partie). Gravé et imprimé pour les auteurs et leurs amis. [1929].
Edition originale, 2 volumes in-8 ; exemplaire sur Japon n° 48, avec suite en noir, d'un tirage total à 295 exemplaires. 46 gravures au burin coloriées de Jean Dulac.
Broché, les deux volumes sous couverture rempliée et chemises cartonnées, sous étui commun. Emboîtage légèrement frotté, autrement en très bel état.
Dutel 2054 : "Edition originale de ce texte délicieux, publiée en 1929 par Marcel Valotaire, l'auteur, et Jean Dulac, l'illustrateur. Elle est magnifiquement ornée de gravures originales au burin et coloriées, par Jean Dulac la plus chère des éditions clandestines de l'époque". Pia 983
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07