SALAMÉ, A.
A Narrative of the Expedition to Algiers in the year 1816, under the command of The Right Hon. Admiral Lord Viscount Exmouth.
London : John Murray, 1819. Première édition, in-8 ; cxli, [3p.], 230p., [10p. Catalogues] ; plan dépliant d'Alger, 2 planches dépliantes dont une coloriée figurant des femmes algériennes ; sans le portrait de l'auteur qui n'a pas été relié dans cet exemplaire.
Reliure moderne en demi-vélin, plats marbrés.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €