* MONTESQUIEU.
Lettres persanes. Illustrées par André Hubert.
Paris : éditions de l'ibis, 1967. 2 volumes in-4 ; tirage à 1270 exemplaires, celui-ci l'un des 270 sur vélin chiffon avec deux eaux fortes originales tirées sur soie (et non deux par volume comme mentionné de manière erronée dans la justification) et une suite en couleurs.
Spectaculaire reliure d'éditeur en basane très ornée à rabats d'inspiration islamique, chaque volume sous emboîtage d'origine.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €