BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, J.-H.
Oeuvres complètes de Jacques-Henri-Bernardin de Saint-Pierre, mises en ordre et précédées de la vie de l'auteur, par L. Aimé-Martin. Paris : Méquignon-Marvis, 1818. Première édition, 12 volumes in-8 ; 28 gravures hors-texte, dont une dépliante.
Reliure d'époque en demi-veau havane, dos lisse à faux-nerfs orné de filets dorés, tranches marbrées ; dos frottés, rousseurs.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 200 €