ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 36

(ALGÉRIE). ESQUER, Gabriel.
(ALGÉRIE). ESQUER, Gabriel.
(ALGÉRIE). ESQUER, Gabriel.
(ALGÉRIE). ESQUER, Gabriel.
(ALGÉRIE). ESQUER, Gabriel.

(ALGÉRIE). ESQUER, Gabriel.
Iconographie historique de l'Algérie depuis le seizième siècle jusqu'à 1871. (Collection du Centenaire de l'Algérie, 1830 - 1930).
Paris : Plon, 1929. 3 grands volumes in-folio ; 354 planches dont 18 en couleurs, tables des noms et des matières.
En feuilles sous chemise cartonné à lacets. Quelques rousseurs sur les feuillets de texte préliminaire.
Les planches rassemblent plus de mille illustrations constituées par des peintures, dessins, estampes, images populaires, sculptures, médailles, représentant des portraits, vues de ville et vues du pays.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07