NEUMANN.
Art de construire et de gouverner les Serres. Paris : Audot, éditeur du Bon Jardinier, 1844.
Edition originale, grand in-8 oblong ; [vi], 104p.; 21 planches lithographiques dont une double (16 et 17 représentant les Serres du jardin botanique de l'université de Louvain), comprenant 88 figures.
Cartonnage d'époque en demi-basane, plats marbrés, dos lisse, accrocs aux coiffes (travail de vers), frais intérieurement.
Louis Neumann fut jardinier en chef au Muséum d'histoire naturelle de Paris et chargé de la direction des Serres.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €