ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 121

MORAND, Paul.
MORAND, Paul.
MORAND, Paul.
MORAND, Paul.
MORAND, Paul.
MORAND, Paul.
MORAND, Paul.
MORAND, Paul.

MORAND, Paul.
Fermé la nuit. Edition illustrée de cinq eaux-fortes en couleurs et de trente-six dessins à la plume par J. Pascin. Paris : N.R.F., 1925. Première édition illustrée, l'un des 10 exemplaires sur Vieux Japon teinté, marqué "K" (après 7 exemplaires sur Whatman), mais sans la double suite mentionnée dans la justification, in-4.
Broché, couvertures rouges imprimées ; dos légèrement passé avec petits manques de papier aux coiffes, autrement en très bon état.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07