LESSON, P.
Voyage autour du Monde, entrepris par ordre du gouvernement sur la corvette La Coquille. Paris : P. Pourrat Frères, 1839.
2 volumes grand in-8 ; 510p., [1p. Table] et 547p. [1 feuillet Errata]. TEXTE SEUL, sans l'atlas.
Broché, couvertures imprimées à l'état de parution ; quelques rousseurs.
Texte seul, sans l'atlas, de ce voyage qui conduisit l'auteur à Tahiti, en Nouvelle Guinée, en Australie, etc.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €