ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 100

GRIMM, Baron de ; puis DIDEROT, Denis ; EPINAY, Louise d'. ; MEISTER.
Correspondance littéraire philosophique et critique adressée à un souverain d'Allemagne [Première partie depuis 1753 jusqu'en 1769, deuxième partie depuis 1770 jusqu'en 1782, troisième et dernière partie pendant une partie des années 1775-1776 et pendant les années 1782 à 1790 inclusivement]. AVEC : Supplément à la correspondance" littéraire de MM. Grimm et Diderot.
Paris : Longchamps et Buisson, 1813 (première partie) - 1812 (deuxième partie) - 1813 (troisième partie), et Paris : Potey, Buisson Delaunay, 1814 (Supplément). Edition originale, 17 volumes in-8.
Reliure d'époque en demi-veau havane, dos à nerfs orné de filets dorés avec pièces de titre et de tomaison noires, plats, gardes et tranches marbrés. Menus frottis à quelques volumes, mais un bel exemplaire de cet important ouvrage, sorte de gazette de la vie littéraire et artistique française à l'époque des Lumières, rédigée à l'attention des abonnés étrangers.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 1 200 € à 1 500 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07