LAMARCK, [Jean-Baptiste Monnet de].
Flore française, ou Description succincte de toutes les plantes qui croissent naturellement en France. Disposée selon une nouvelle méthode d'Analyse, & à laquelle on a joint la citation de leurs vertus les moins équivoques en Médecine, & de leur utilité dans les Arts. Paris : Imprimerie Royale, 1778. Edition originale, 3 volumes in-8 ; bien complet des 8 planches dépliantes gravées par Fessard, ainsi que du tableau dépliant.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, gardes et tranches marbrés ; petits accidents à deux coiffes et en bordure d'un plat, 3 coins émoussés, quelques épidermures mais un bon ensemble.
Edition originale de cet important ouvrage qui inaugura la méthode dichotomique de reconnaissance des plantes, et valut à l'auteur d'être élu à l'Académie des Sciences avec l'appui de Buffon.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €