VILLE, Georges.
Recherches expérimentales sur la végétation. Mémoires et mélanges. Tome premier (semble être le seul paru). Paris : Librairie agricole de la maison rustique, 1868. Seconde édition, grand in-8 ; 3 planches dépliantes, figures dans le texte.
Reliure d'époque en veau blond, dos à nerfs finement orné. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs.
Edition très augmentée par rapport à l'originale de 1853. Ville étudia l'absorption de l'azote de l'air par les plantes et le rôle des matières azotées sur la végétation. Les planches dépliantes illustrent les appareils d'expérimentation utilisés.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 50 € à 100 €