ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 4

[BOITARD, Pierre].
[BOITARD, Pierre].
[BOITARD, Pierre].
[BOITARD, Pierre].
[BOITARD, Pierre].
[BOITARD, Pierre].
[BOITARD, Pierre].
[BOITARD, Pierre].

[BOITARD, Pierre].
Traité de la composition et de l'ornement des Jardins, avec cent soixante et une planches représentant, en plus de six cents figures, des Plans de jardins, des Fabriques propres à leur décoration, et des machines pour élever les eaux.
Ouvrage faisant suite à l'Almanach du Bon Jardinier. Paris : Audot, éditeur du Bon Jardinier, 1839.
Cinquième édition, entièrement refondue, augmentée de plus du double dans le texte, de 94 planches gravées, et où tous les plans de jardins ont été changés, 2 parties reliées en un fort volume grand in-8 oblong ; xi, 224p., [1p. faux-titre des planches], 1f. titre, 4p. table des figures avec renvois aux pages du texte explicatif numérotées [V], VI, VII, VIII, p. 225, Avis au relieur, 161 planches numérotées de 1 à 160 (il y a une 22bis), la planche n° 29 est montée en frontispice.
Cartonnage d'époque en demi-basane verte, plats et gardes marbrés ; dos pratiquement détaché (travail de vers aux mors). Petite mouillure en coin de la planche 98 à la planche 145, affectant à peine le dessin, autrement en très bon état intérieur.
La première édition de cet ouvrage fut publiée au format in-12 avec 44 planches. Cette cinquième édition comporte 161 planches présentant des centaines de figures de jardins fruitiers, potagers, parterres, palissades, fontaines, orangeries, fabriques, habitations anglaises, portes, fenêtres, glacières, cabanes d'animaux, volières, rotondes, kiosques, croix ex voto, ponts, treillis, etc.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 380 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07