ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 112

(MANUSCRITS, POÉSIES). CLAMORGAN de TAILLEFER, Adrienne Françoise Adelaïde.
Ensemble de...
Ensemble de...
Ensemble de...
Ensemble de...
Ensemble de...
Ensemble de...
Ensemble de...
Ensemble de...
Ensemble de...
Ensemble de...
Ensemble de...
Ensemble de...
Ensemble de...
Ensemble de...
Ensemble de...
Ensemble de...
Ensemble de...

Ensemble de cinq importants cahiers manuscrits de poésies inédites aux formats in-4 et in-8, de la main d'Adelaïde de Clamorgan, dont : 1. Recueil de Fables - Le Panier de Cerises, Besneville, 1837 (pièces datées entre 1830 et 1856) ; 472 pages ; 2. Poésies diverses, Contes et légendes Normands Besneville, 1837 ; 265p., [3p. Table]. Notes : "Incomplet et à corriger" et "à ma mère âgée de 80 ans 1834" ; 3. Le Panier de Cerises tome I, Besneville 1846 ; 270 pages dont Table, ; 4. Le Panier de Cerises Tome II : Besneville, 1846-47 ; 241 pages [7p. Table] ; 5. Contes de Fées, Poésies diverses, Besneville, 1842 (sur la première page), Carmesnil 15 mars 1858 au second titre ; 284p., se terminant par une notice dans laquelle l'auteur se présente ainsi que son mari. Les dernières lignes datées du 9 octobre 1858 expriment le souhait "qu'une main amie ajoute ici dans le temps la date de ma mort". La main amie a exaucé ce voeu en écrivant : "Mme de Clamorgan est décédée le huit octobre 1860". Quelques chansons avec musique et une table terminent ce volume.
Cartonnages à dos de vélin ou basane, muets pour 4 volumes (certains avec petits coins vélin), reliure demi-cuir à long grain avec pièce de titre pour le cinquième.
Adrienne Françoise Adelaïde de Clamorgan, née Le Mouton de Carmesnil (1780-1858), naquit au village du Grand Hameau, commune de Besneville (Manche). Fille de Claude Clément de Mouton, seigneur de Carmesnil, chevalier de St. Louis, et de Madeleine Félicité de Beaudrap, elle épousa en 1808 Pierre Claude François de Clamorgan (1769-1833), émigré amnistié, qui fut maire de Besneville de 1816 jusqu'à sa mort. Il semble que ces poèmes ne furent jamais publiés.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07