LA FONTAINE, Jean de (GRANDVILLE, ill.).
Fables de La Fontaine. Edition illustrée par J.J. Grandville. Paris : H. Fournier Aîné, 1838.
2 volumes in-8 ; T.I : [iv], xxviii (épitre, préface, vie d'Esope, les deux derniers feuillets reliés en désordre), [2], 292p.; T.II : [iv], 312p. Frontispice tiré sur Chine volant, nombreuses planches hors-texte gravées sur bois, faux-titre illustré pour chaque "livre" de fables.
Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de caissons dorés, tranches dorées. Quelques rousseurs, essentiellement marginales, aux ff. de texte ; les planches, bien fraîches, en étant pratiquement exemptes. Coins légèrement émoussés au premier volume, déchirure marginale sans perte à une planche du même volume (p.109).
Une forte jolie édition de ce classique.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 200 € à 300 €