MOLIERE.
Théâtre choisi. Eaux-fortes de V. Foulquier. Tours : Mame, 1878-79. 2 volumes grand et fort in-8 ; Portrait de Molière et 50 belles eaux-fortes de Foulquier tirées sur Chine collé.
Reliure d'époque en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées ; frottis aux coins et aux extrémités des nerfs, quelques rares rousseurs, mais exemplaire frais.
Vicaire V, 936.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 80 € à 120 €