ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 10

CADET, Charles-Louis.
CADET, Charles-Louis.
CADET, Charles-Louis.
CADET, Charles-Louis.
CADET, Charles-Louis.
CADET, Charles-Louis.
CADET, Charles-Louis.
CADET, Charles-Louis.
CADET, Charles-Louis.
CADET, Charles-Louis.
CADET, Charles-Louis.
CADET, Charles-Louis.

CADET, Charles-Louis.
Dictionnaire de Chimie, contenant la théorie et la pratique de cette science, son application à l'histoire naturelle et aux arts.
Paris : Imprimerie de Chaigneau ainé, An XI-1803. Edition originale, 4 volumes in-8 ; 6 planches dépliantes.
Reliure d'époque en basane racinée, dos lisse orné ; petits accidents à l'extrémité de quelques mors, quelques frottis et épidermures, rousseurs éparses au T.I.
Premier dictionnaire de chimie publié postérieurement aux découvertes de Lavoisier.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07