(MACQUER, BAUMÉ, RÉAUMUR, NOLLET, et autres).
Dictionnaire portatif des arts et métiers contenant en abrégé l'histoire, la description & la police des arts et métiers des fabriques et manufactures de France & des pays étrangers. Yverdon : 1766 - 1767. 3 volumes in-8 ; T.I : A-E: xxvi, 605p. T.II : F-Min : 647p. T.III : Mir-V : 650p.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison ; reliure usagée mais solide (épidermures, accidents à plusieurs coiffes et travail de vers aux extrémités de certains mors avec petits manques de cuir); intérieurement bien frais.
Remarquable panorama des techniques utilisées dans les principaux domaines des arts et métiers au milieu du XVIIIème siècle, cet ouvrage est souvent attribué à Philippe Macquer, l'un des principaux rédacteurs. Mais on y trouve bien d'autres célèbres contributeurs parmi lesquels : Rigaud pour le sucre et le tabac ; Baumé pour les articles sur l'apothicaire, le confiseur, le distillateur, le limonadier, l'épicier, le fayencier, le verrier, le vinaigrier ; Réaumur ; Nollet, etc.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 100 €