ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 46

COOK, [James].
COOK, [James].
COOK, [James].
COOK, [James].
COOK, [James].
COOK, [James].
COOK, [James].
COOK, [James].
COOK, [James].
COOK, [James].
COOK, [James].
COOK, [James].
COOK, [James].
COOK, [James].
COOK, [James].
COOK, [James].

COOK, [James].
Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'Océan Pacifique, ordonné par le roi d'Angleterre, Pour faire des Découvertes dans l'Hémisphère Nord, pour déterminer la position & l'étendue de la Côte Ouest de l'Amérique Septentrionale, sa distance de l'Asie, & résoudre la question du Passage au Nord. Exécuté sur la direction des Capitaines Cook, Clerke & Gore, sur les Vaisseaux la Résolution & la Découverte, en 1776, 1777, 1778, 1779 & 1780. Traduit de l'anglois par M. D********[Demeunier]. Paris : Hôtel de Thou, 1785. 8 volumes in-8, première édition française au format in-8, mais sans l'atlas qui accompagne normalement cet ouvrage ; T.I : [2ff.], cxcvi, 376p., [3ff. Privilège] ; T.II : [2ff.], 344p. ; T.III : [2ff.], 350p. ; T.IV : [2ff.], 340p. ; T.V : [2ff.], 371p. ; T.VI : [2ff.], 439p. ; T.VII : [2ff.], 468p. ; T.VIII : [2ff.], 304p., 108p. ; 1 tableau dépliant hors-texte.
Reliure d'époque en veau marbré, dos lisse orné, gardes et tranches marbrées ; frottis et épidermures, quelques galeries de vers sur les plats, et une galerie traversant l'ouvrage en marge inférieure du T.V.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07