ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 79

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques Henri.
Etudes de la nature. Paris...
Etudes de la nature. Paris...
Etudes de la nature. Paris...
Etudes de la nature. Paris...
Etudes de la nature. Paris...
Etudes de la nature. Paris...
Etudes de la nature. Paris...
Etudes de la nature. Paris...
Etudes de la nature. Paris...

Etudes de la nature. Paris : de l'imprimerie de Monsieur, Didot le Jeune et Méquignon aîné, 1788. 4 volumes in-12 ; troisième édition revue, corrigée et augmentée pour les T.I, à III, édition originale pour le T.IV, qui contient "Paul et Virginie" ; complet du frontispice et des 4 planches dépliantes (mappemonde et planches de botanique).
Reliure d'époque en veau marbré rubanné, gardes et tranches marbrées, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison rouges et vertes ; petit accident à l'extrémité du mors inférieur du T.IV, petits restes d'étiquette papier aux dos, mais un bon exemplaire frais.
Les Etudes de la nature furent publiées pour la première fois en 1784 chez Didot le jeune en 3 vol. in-12. Ces trois volumes furent suivis en 1788 du tome IV, qui contient l'édition originale de Paul et Virginie. Cet ouvrage inclassable, simple esquisse partiellement ébauchée selon l'auteur lui-même, mêle les développements scientifiques aux anecdotes, souvenirs et méditations, ainsi qu'à une oeuvre de fiction pure comme "Paul et Virginie". Les Etudes sont un hymne à la nature "qui ne périra qu'avec le sentiment du beau", selon les mots de Quérard (VIII, 364). Ce dernier souligne par ailleurs les erreurs de certaines théories physiques, comme l'allongement de la terre aux pôles, ou la théorie des marées que l'auteur attribue à la fonte des glaces polaires, théorie qu'il défend âprement dans la longue préface du quatrième volume.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07