MORAND, Paul.
Chronique du XXè siècle **: Bouddha Vivant. Paris : Bernard Grasset, Les Cahiers verts, 15 juin 1927. Edition originale, exemplaire du tirage à 457 exemplaires réimposés au format in-4 Tellière, celui-ci l'un des 5 exemplaires du tirage de tête sur Vieux Japon (n° 2).
Broché, couvertures rempliées, seconde couverture verte, non ouvert, non coupé, chemise et étui (légèrement frotté aux bords). Bel exemplaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €