(AGRICULTURE-JARDINAGE).
Lot de 5 volumes bien reliés en reliure d'époque, concernant l'agriculture et le jardinage : 1. VILLENEUVE, comte Louis de : Essai d'un manuel d'agriculture, ou Exposition du système de culture suivi pendant dix-neuf ans dans le Domaine d'Hauterive, commune de Castres, département du Tarn. Toulouse : Duladoure, 1819. In-8, planches dépliantes. 2. DAMPIERRE, E. de : Races bovines de France, d'Angleterre et de Suisse. Paris: Dusacq, s.d. (mi-19ème). In-12, quelques figures dans le texte. 3. GUENON, F. : Almanach des vaches laitières. Paris : Pagnerre, 1852. In-16 carré, quelques figures. 4. DU BOIS, Louis : Pratique simplifié du jardinage. Paris : Raynal, 1821. In-12. 5. GACON-DUFOUR, Mme : Manuel des habans de la campagne et de la bonne fermière. Paris : Roret, 1826. In-18.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 120 €