BERTRAND, Louis.
Le Cycle Africain : Le Sang des Races. Paris : Librairie Ollendorff, s.d. (ca 1920).
Edition complète, revue et corrigée, in-8 ; l'un des 75 exemplaires de tête sur vélin pur fil (n° 55) après 10 Japon et 25 Hollande.
343p., [1p. Table] ; avec un joli dessin original à la plume signé L. Groseille 1937, placé en frontispice, représentant un enfant et sa mère.
Belle reliure peinte en vélin crème monogrammée L.G. [L. Groseille] : paysage algérien dans un encadrement bleu au premier plat avec titre, dos lisse et second plat ornés d'un décor islamique, gardes peintes d'un motif de chevrons dorés, tranche supérieure dorée. Bel exemplaire à toutes marges.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 100 €