MAUROIS, André.
Climats. Paris : Grasset, 1928. Edition originale, l'un des 7 exemplaires sur papier gris Ronsard (n° 4), réimposé au format in-4 Tellière ; exemplaire à l'état neuf, non ouvert dans l'emboîtage de l'éditeur.
AVEC : MAUROIS : Etudes anglaises : Dickens - Walpole - Ruskin & Wilde. La Jeune littérature. Paris : Grasset, 1927. Edition en partie originale, l'un des 19 exemplaires sur Annam de Rives, réimposé au format in-4 Tellière (n° 13, second papier après 24 Montval). Broché, non ouvert sous chemise et emboîtage de l'éditeur, en excellent état. AVEC : MAUROIS : Fragment d'un journal (Relativisme suite). Paris : Editions du Sagittaire, 1931. Edition originale, exemplaire sur Vélin numéroté n° 1873, couverture tachée, autrement en bon état. Total de 3 volumes.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €