* CHARAS, Moyse.
Pharmacopée royale, galénique et chymique. Paris : l'auteur, 1676. Première édition, in-4 ; [6 f.], 1060 p., [17 f. : table, explication des planches] ; 6 planches gravées in fine.
Reliure d'époque en veau brun, dos refait avec une partie de l'ancien dos préservée, pièce de titre absente. Mouillures en début d'ouvrage, taches et salissures occasionnelles.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 120 €