ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 43

BORLASE, Guillaume ; PENNANT, Thomas ; DE TROEL ; BANKS ; MACAULAY ; DALRYMPLE.
Nouveau recueil de voyages au nord de l'Europe et de l'Asie ; Contenant les Extraits des Relations de Voyages les plus estimées, & qui n'ont jamais été publiées en Français. Ouvrage traduit de différentes langues, par une Société de Gens-de-Lettres, avec des notes, des éclaircissemens, & enrichi de cartes & de beaucoup de vues & dessins gravés par les meilleurs Artistes.
Genève : Paul Barde, et à Paris chez Moutard, et Merigot le jeune, 1785. Edition originale, 2 volumes in-8 (sur 6 parus);
T.I : Description des Isles de Scilly, Anglesey, Pays de Galles, Ecosse, Hebrides, Saint-Kilda: xv, 375p., 6 planches dépliantes dont frontispice; T.II: Voyage en Ecosse et aux Isles Hebrides par le docteur Johnson: vi, 328p., [4p. Errata du premier volume, Errata du second volume], 4 planches dont 3 dépliantes.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos lisse orné, gardes marbrées ; importants frottis, épidermures, accroc en pied T.II, déchirure marginale sans perte pp.163-4 (T.I); bel état intérieur.
Le "Voyage en Ecosse et aux Isles Hebrides" de Samuel Johnson, est la première édition française de "A Journey to the Western Islands of Scotland" publié en anglais en 1775, qui relate avec humour un voyage en compagnie de James Boswell.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07