ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 61

MUSSET, Paul de.
MUSSET, Paul de.
MUSSET, Paul de.
MUSSET, Paul de.
MUSSET, Paul de.
MUSSET, Paul de.
MUSSET, Paul de.
MUSSET, Paul de.
MUSSET, Paul de.

MUSSET, Paul de.
Voyage pittoresque en Italie : Partie septentrionale. AVEC : Partie méridionale et en Sicile. Illustrations de MM. Rouargue frères. Paris : Belin et Morizot, 1855-56. 2 volumes grand in-8 ; Septentrionale : viii, 544p., [1p. Table géographique], vignette de titre, frontispice et 22 planches hors-texte, dont 6 en couleurs ; Méridionale : [iv], 524p., vignette de titre, frontispice et 23 planches hors-texte, dont 5 en couleurs.
Reliure d'époque en demi-chagrin aubergine, dos orné de caissons de filets dorés, tranches dorées, légère différence de fers dans les caissons au second volume. Quelques rousseurs éparses sans gravité, mais bon ensemble.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07