ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 70

TOMBE, C.F.
TOMBE, C.F.
TOMBE, C.F.
TOMBE, C.F.
TOMBE, C.F.
TOMBE, C.F.
TOMBE, C.F.
TOMBE, C.F.
TOMBE, C.F.
TOMBE, C.F.
TOMBE, C.F.

TOMBE, C.F.
Voyage aux Indes orientales, pendant les années 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806, Contenant la Description du Cap de Bonne-Espérance, des Iles de France, Bonaparte, Java ; Banca, et de la ville de Batavia Atlas seul. Paris : Arthus Bertrand, 1810.
In-4 ; 7 plans dépliants, et 11 vues dont 4 dépliantes.
Cartonnage d'époque avec étiquette sur le premier plat ; cartonnage très frotté, bel état intérieur.
Atlas seul de cette rare et importante relation de voyage.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07