TOMBE, C.F.
Voyage aux Indes orientales, pendant les années 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806, Contenant la Description du Cap de Bonne-Espérance, des Iles de France, Bonaparte, Java ; Banca, et de la ville de Batavia Atlas seul. Paris : Arthus Bertrand, 1810.
In-4 ; 7 plans dépliants, et 11 vues dont 4 dépliantes.
Cartonnage d'époque avec étiquette sur le premier plat ; cartonnage très frotté, bel état intérieur.
Atlas seul de cette rare et importante relation de voyage.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €