ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 40

BAUD-BOVY, Daniel, et BOISSONNAS, Fred. En Grèce. Par monts et par vaux. Préface par Th. Homolle. Notices archéologiques par Georges Nicole. Genève : Boissonnas, et Athènes : Eleftheroudakis, 1910.
Edition originale, fort in folio, tirée à 230 exemplaires sur fort papier d'Arches ; celui-ci ex. nominatif n° 152, signé par les auteurs.
Ouvrage superbement illustré d'après les photos de Boissonnas de 40 planches hors texte en héliogravure et 134 phototypies dans le texte.
Reliure éditeur en plein vélin, passée et salie au premier plat, et mouillure au plat inférieur et au dos. Mouillures au frontispice atteignant la gravure, et pâles mouillures marginales en fin d'ouvrage, sans atteinte aux illustrations, autrement intérieur en bel état.
Magnifique ouvrage superbement imprimé et illustré, malheureusement avec les défauts cités.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 410 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07