(CURIOSA). ARÉTIN.
L'OEuvre du Divin Arétin Les Ragionamenti. Illustrations de P.E. Bécat. Paris : Raoult, 1959. 2 volumes grand in-8 ; édition tirée à 875 exemplaires (n° 479 sur vélin du Marais). Jolies illustrations à pleine page en couleurs.
Reliure de l'éditeur en basane maroquinée, entièrement décorée de motifs sur les plats, chaque volume sous étui bordé.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €