BOITARD, [Pierre].
Le Jardin des Plantes, description et moeurs des mammifères de la ménagerie et du Muséum d'histoire naturelle. Précédé d'une introduction historique, descriptive et pittoresque par J. Janin. Paris : J.-J. Dubochet, 1842. In-4 ; lxvi, 472p. ; plan dépliant, 4 gravures aquarellées d'oiseaux, 53 planches hors-texte en noir, et nombreuses figures dans le texte par Grandville, Girardet
Reliure d'époque en demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné. Rousseurs pâles en début d'ouvrage.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €